Inicio » Conjuntos residenciales: administracion, asambleas y consejos – Finanzas Personales – Economía

Conjuntos residenciales: administracion, asambleas y consejos – Finanzas Personales – Economía

by Editor
Conjuntos residenciales: administracion, asambleas y consejos - Finanzas Personales - Economía

Preguntan los lectores: ¿Puede la administración contratada en una propiedad horizontal negarse a entregar copia del acta de la asamblea general ordinaria y copias de las actas de las reuniones del consejo de administración solicitadas por un copropietario?

​Respuesta

Los requisitos relacionados con el acta de las asambleas están expresamente señalados por el artículo 47 de la Ley 675 de 2001 y, de igual manera, deberán ser consultados los reglamentos de propiedad horizontal y manuales de convivencia.

Dentro de los 20 días hábiles siguientes contados a partir de la fecha de la reunión (asambleas presenciales), el administrador debe poner a disposición de los propietarios una copia completa del acta en el lugar determinado como sede de la Administración e informar a los propietarios.

La norma dice expresamente que “el administrador deberá entregar copia del acta a quien se la solicite”.

En el parágrafo de este artículo, la Ley advierte que “todo propietario a quien se le niegue la entrega de la copia del acta podrá acudir en reclamación ante el alcalde municipal o distrital o su delegado, quien a su vez ordenará la entrega de la copia solicitada so pena de sanción de carácter policivo.”

Se debe tener en cuenta que en el caso de las asambleas no presenciales y por comunicación escrita, la Ley dispone que “las actas deberán asentarse en el libro respectivo, suscribirse por el representante legal y comunicarse a los propietarios dentro de los 10 días siguientes a aquel en que se concluyó el acuerdo”.

¿En qué estaría incurriendo el administrador?

Para reafirmar lo anterior, el artículo 51 de la Ley de Propiedad Horizontal incluye entre las funciones básicas del administrador llevar directamente o bajo su dependencia y responsabilidad los libros de las actas de la Asamblea (…). Y agrega que también es deber poner en conocimiento de los propietarios y residentes del edificio o conjunto las actas de la Asamblea General y del Consejo de Administración, si lo hubiere.

Ello implica que con esta omisión el administrador también estaría incurriendo en incumplimiento de su contrato y del respectivo reglamento de propiedad horizontal. En artículo anterior que publiqué sobre este tema, sugerí consultar la Sentencia C-190 de 2019 de la Corte Constitucional, en la cual se aclaran muchas dudas sobre las actas de las asambleas.

Requisitos de las cuentas de cobro

Pregunta

“Qué norma respaldaría la exigencia para que las cuentas de cobro, que cursa la Administración, sean presentadas con la firma del administrador, en su calidad de recaudador; la del revisor fiscal, en función de auditaje, y, eventualmente, el visto bueno del presidente del Consejo de Administración, cuando hay alguna novedad o variación en los montos regulares, partiendo del principio de que esa instancia conoce y decide, y respalda, si es el caso”.

Respuesta

El competente para firmar las cuentas de cobro en el caso de la propiedad horizontal, de acuerdo con la ley 675 de 2001, es el administrador, quien es el encargado de cobrar y recaudar las cuotas ordinarias y extraordinarias, multas y en general cualquier obligación de carácter pecuniario a cargo de los propietarios u ocupantes de los bienes de dominio particular del edificio o conjunto (…). Salvo que el reglamento de propiedad horizontal lo exija, no es necesario que la cuenta de cobro tenga más firmas para que sea válida.

Consultas

Envíe su pregunta, muy concreta y sin anexos, al correo: redaccioneconomicas@eltiempo.com

Fuente: www.eltiempo.com

Visitar enlace

Contenido relacionado